Il avale un antibiotique pour la première fois et prétend avoir entendu Dieu - Curioctopus.fr
x
Il avale un antibiotique pour la première…
Un patron dit à une employée que Des cheveux longs aux cheveux courts : 15 coupes d'une coiffeuse spécialisée dans les coupes drastiques

Il avale un antibiotique pour la première fois et prétend avoir entendu Dieu

13 Février 2022 • Par Baptiste
1.369
Advertisement

Les antibiotiques font partie d'une catégorie de médicaments qui peuvent bloquer la croissance des bactéries et éliminer celles qui existent déjà. Ils sont utilisés à diverses occasions. Un homme de 50 ans n'avait jamais pris de médicaments auparavant mais, à la suite d'une infection des voies respiratoires, on lui a dit de commencer un traitement par antibiotiques.

via: NY Post

La revue BMC Psychiatry a rapporté le cas de cet homme, qui est devenu une étude de cas. Après avoir pris un antibiotique pour la première fois de sa vie, l'homme a commencé à ressentir des symptômes inhabituels tels que des sautes d'humeur, de l'irritabilité, de l'hypocondrie et des hallucinations. Ce qui a le plus frappé les médecins, ce sont les hallucinations : l'homme prétendait avoir entendu Dieu et que celui-ci l'avait choisi pour une mission spéciale. Nous ne savons pas ce qui s'est passé après l'apparition des premiers symptômes, mais après deux jours de prise d'antibiotiques, l'homme a été admis dans un service psychiatrique à Genève et traité avec des médicaments contre l'anxiété.

Les médecins ne savaient toujours pas ce qui a déclenché les hallucinations et les sautes d'humeur soudaines. Ils ont donc continué à lui donner des antibiotiques pour traiter la maladie respiratoire : les hallucinations sont donc revenues. Les médecins ont déclaré que "à minuit, il a recommencé à entendre des voix, il se sentait persécuté et anxieux" et ont commencé à émettre des hypothèses : ils ont découvert qu'ils avaient affaire à un patient souffrant d'un cas rare d'antibiomania, un phénomène clinique extrêmement rare qui se produit lors de la prise d'antibiotiques. Les antibiotiques ont été arrêtés, et dans la semaine qui a suivi l'arrêt complet du médicament, les symptômes de l'antibiomania ont complètement disparu. Ce cas rare a incité les médecins et les scientifiques à étudier la relation entre les antibiotiques et le système nerveux. Comment les antibiotiques affectent-ils certains neurotransmetteurs ? Pourquoi la manie apparaît-elle dans certains cas ?

Advertisement

Partagez votre commentaire!

Vous avez aimé cette histoire?

Cliquez sur "j'aime" et ne manquez pas les meilleures.

×

Je suis déjà fan, merci