Sous le plancher de leur ferme, ils trouvent un millier de pièces de monnaie vieilles de 400 ans : le trésor a été vendu aux enchères

par Baptiste

26 Avril 2024

Advertisement

Un couple a eu une énorme surprise en rénovant sa ferme dans le sud de l'Angleterre : il a trouvé quelque chose de totalement inattendu et de grande valeur. Découvrons-en plus.

Advertisement

Un millier de pièces de monnaie anciennes trouvées sous le plancher d'une ferme

Le sol de la ferme de South Poorton où les pièces de monnaie ont été trouvées

Duke's Auctions

Imaginez rénover la cuisine de votre maison et découvrir un trésor inattendu caché sous le sol : c'est ce qui est arrivé à un couple chanceux en Angleterre. Après avoir retiré la surface en béton de leur ferme à South Poorton, dans le Dorset, au sud-ouest de l'Angleterre, Robert Fooks, ingénieur agricole, et sa femme Betty ont découvert plus de mille pièces de monnaie anciennes.

Ils voulaient simplement rendre le plafond du rez-de-chaussée plus haut dans leur ferme de Fooks à South Poorton, mais une fois le sol enlevé, ils ont remarqué un conteneur en céramique émaillée brisé, contenant mille pièces du XVIIe siècle. À ce moment-là, le couple incrédule a contacté les autorités pour signaler la découverte, qui a été envoyée au British Museum pour identification. Depuis lors, les pièces sont connues sous le nom de trésor de Poorton et ont été mises aux enchères par Duke's Auctions.

Advertisement

Un trésor de cottage anglais d'une valeur de plus de 40 000 euros

Jarre brisée contenant des pièces de monnaie anciennes

Duke's Auctions

Le cottage a été construit au XVIIe siècle et a été acheté par les Fook en 2019. On estime que le trésor trouvé sous le sol pourrait avoir une valeur totale d'environ 40 880 euros. Dans une maison de 400 ans, il est tout à fait normal de devoir effectuer des travaux de rénovation et d'entretien, mais les époux ne s'attendaient jamais à une telle découverte.

"À la lueur des torches, dans les heures crépusculaires d'une soirée d'octobre, un résident de Poorton travaille inlassablement, creusant dans les fondations d'un vieux cottage", peut-on lire sur le profil Instagram de la maison de vente aux enchères. "Après un coup au sol, le sol commence à briller et à scintiller alors qu'un trésor des temps passés prend vie dans notre époque moderne."

Une narration poétique précède la description des pièces mises aux enchères : "Le Poorton Coin Hoard est une vaste collection, contenant plus de mille pièces datant de la troisième période d'Edouard VI (1550-3) jusqu'à 1641-3). Il comprend des pièces d'or de Jacques Ier et Charles Ier, des demi-couronnes d'argent, des shillings et six pence ; des shillings d'argent d'Elizabeth Ière, Philippe et Marie et six pence."

Les mille pièces ont été mises aux enchères

Une double couronne en or Charles Ier

Duke's Auctions

Selon l'analyse du British Museum, le trésor aurait été enterré vers 1642-44 pour des raisons inconnues, mais pendant une période où de nombreux conflits se sont produits dans la région de Poorton. Les mille pièces ont été mises aux enchères le matin du 23 avril 2024.

En parlant de la découverte, Betty Fooks, aide-soignante, a raconté : "Un soir, j'étais avec les enfants et mon mari creusait avec une pioche, quand il a appelé pour dire qu'il avait trouvé quelque chose. Il a mis toutes les pièces dans un seau. Si nous n'avions pas baissé le sol, elles seraient encore cachées là. Je suppose que la personne avait l'intention de les récupérer mais n'en a jamais eu la chance." Julian Smith de chez Duke's a expliqué : "Dans certaines zones, il y avait d'anciennes dalles de pierre sous le béton, mais l'endroit où les pièces ont été trouvées était un sol nu."

Une ancienne fortune qui a attiré l'attention de nombreux amateurs, tant pour leur valeur que pour l'histoire mystérieuse qui les entoure.

Advertisement