L'un des chapeaux emblématiques de Napoléon vendu aux enchères pour une somme exorbitante

par Baptiste

23 Novembre 2023

Advertisement

L'une des "parures" les plus emblématiques de Napoléon Bonaparte est sans aucun doute son chapeau : l'un d'entre eux a été vendu aux enchères pour une somme exorbitante. Voyons cela de plus près.

Advertisement

Le bicorne emblématique de Napoléon faisait partie de son identité

Joseph Chabord/Wikimedia commons - Public Domain

Napoléon Bonaparte fut une figure extraordinaire de l'histoire européenne du XIXe siècle. Né en Corse en 1769, il parvint à atteindre le sommet de l'armée française pendant la célèbre Révolution et, grâce à ses compétences militaires, devint Premier Consul en 1799, puis Empereur en 1804. Il remporta de nombreuses batailles et fut l'auteur de la réforme du système juridique français avec le Code Napoléon, qui eut une influence durable sur la législation de plusieurs pays, entraînant également d'importants changements sur le plan politique et social. Cependant, son ambition militaire provoqua des conflits prolongés avec les autres puissances européennes, le conduisant à deux exils, le dernier à Sainte-Hélène, où il vécut jusqu'en 1821.

Sa figure controversée a marqué l'histoire et suscite encore aujourd'hui de nombreux débats entre ceux qui louent ses exploits et ceux qui accusent sa soif de conquête. Cependant, tout ce qui le concerne reste d'un grand intérêt contemporain deux siècles plus tard, y compris son fameux chapeau bicorne à larges bords, orné de deux pointes latérales courbées vers le haut. Le bicorne de Napoléon était décoré d'un aigle impérial et d'une cocarde tricolore, tous deux symboles de l'Empire français. Ce n'était pas simplement un chapeau en castor noir, mais une partie emblématique de sa tenue, au point que dans l'imaginaire des gens, il représente une sorte de prolongation de lui-même, comme s'ils étaient une seule et même chose. Il fit de ce couvre-chef distinctif "en bataille" une partie intégrante de son image pour se rendre immédiatement reconnaissable au milieu des troupes. Napoléon porta plusieurs chapeaux de ce type, mais l'un d'entre eux a été acheté aux enchères à un prix pour le moins élevé.

Advertisement

Le chapeau de Napoléon vendu aux enchères pour 1,9 million d'euros

Paul Hermans/Wikimedia commons - CC BY-SA 4.0

L'un des chapeaux les plus anciens de Napoléon est exposé au Musée de l'Armée et a été porté lors de la bataille de Marengo. Au fil du temps, la forme et les dimensions du bicorne ont légèrement varié, mais ont toujours conservé la même structure caractéristique. L'empereur avait l'habitude de porter avec lui une réserve de douze chapeaux, mais seuls quatre l'accompagnèrent sur l'île de Sainte-Hélène, l'un d'entre eux étant enterré avec lui. L'un des chapeaux survivants a été vendu aux enchères de biens de Napoléon pour 1,9 million d'euros.

Il s'agit d'un modèle en feutre froissé, parmi les rares encore existants, dont la valeur avait initialement été estimée entre 594 000 et 795 000 euros. Cependant, il est devenu la grande vedette de la vente aux enchères organisée par Osenat de Fontainebleau, mettant en vedette la collection d'un industriel français décédé en 2022. Les nombreuses offres ont rapidement fait monter le prix initial du chapeau jusqu'à atteindre le montant final.

Le président Jean Pierre Osenat, avant d'annoncer l'acheteur, dont le nom est resté anonyme, a déclaré : « Nous en sommes à 1,5 million d'euros pour le chapeau de Napoléon... pour ce grand symbole de l'époque napoléonienne. » En plus du prix d'achat, l'acheteur devra également couvrir les frais de commission de 28,8 %, portant le total à 1,9 million d'euros.

Voici à qui appartenait le chapeau de Napoléon avant d'être vendu aux enchères.

Wikimedia commons - Public Domain

L'acquéreur mystérieux du bicorne à la Napoléon, arborant le style emblématique de la bataille napoléonienne, a ainsi dépensé une fortune pour posséder un objet historique d'une telle envergure. Le style est inimitable, car les autres membres de l'armée portaient des chapeaux bicorne avec les pointes dirigées vers l'avant et vers l'arrière, tandis que seul le leader militaire arborait les pointes latérales.

Selon les commissaires-priseurs, le modèle proposé, après Napoléon, est passé entre les mains du colonel Pierre Baillon, quartier-maître de l'empereur, avant d'appartenir à différentes personnes avant d'être découvert par l'industriel Jean-Louis Noisiez, qui possédait comme mentionné précédemment une collection remarquable : épées, pièces de monnaie et fusils napoléoniens en ont fait partie avant sa disparition. Maintenant, les autres biens de l'Empereur accumulés par l'ancien propriétaire seront également mis aux enchères pour trouver une nouvelle demeure et continuer à transmettre l'histoire du Consul immortel.

Et vous, aimeriez-vous posséder un objet ayant appartenu à Napoléon ?

Advertisement